В США назвали катастрофой возможную покупку Турцией российских С-400

01.08.2018, 18:56

Фото: РИА Новости © 2018, Игорь Зарембо

Администрация США сочла бы катастрофой покупку Турцией у России зенитных ракетных систем С-400.

Об этом сообщил выдвинутый на пост помощника госсекретаря США по военно-политическим делам Рене Кларк Купер. Свое заявление дипломат сделал, выступая в Конгрессе США на слушаниях, посвященных рассмотрению его кандидатуры.

Купер подчеркнул, что «продажа чего-то подобного С-400» стала бы для США катастрофической. Однако, по мнению дипломата, это «не освобождает Анкару от ответственности за посягательство на права человека и заключение под стражу американского пастора Эндрю Брансона».

Он также добавил, что действия Турции осложняют поддержание двусторонних отношений между двумя странами, передает ТАСС.

Напомним, в июле прошлого года стало известно, что Анкара и Москва подписали документы в рамках соглашения о покупке российских ЗРК С-400. В конце сентября контракт вступил в действие, а Россия получила от Турции аванс.

В Вашингтоне заявили, что закупка Турцией С-400 у России не соответствует интересам НАТО и пригрозили санкциями против Анкары. Турецкая сторона заявила, что не отменит сделку из-за угроз США.

Ранее сообщалось, что из-за намерений Анкары приобрести российские С-400 Конгресс США заморозил поставки Турции истребителей пятого поколения F-35. В ответ президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара намерена обратиться в Международный арбитражный суд.

Читайте также