Эрдоган заявил о готовности восстановить смертную казнь в Турции

01.08.2018, 18:09

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган вновь поднял вопрос о восстановлении смертной казни в стране.

Президент Турции Тайип Эрдоган выразил готовность восстановить в Турции смертную казнь при условии, что соответствующий законопроект будет принят в парламенте, передает Анатолийское агентство в Twitter.

Напомним, что ранее Эрдоган, подводя итоги референдума о внесении поправок в конституцию страны в апреле прошлого года, заявлял, что следующий референдум может быть посвящен вопросу возвращения в стране смертной казни.

А в августе 2016-го президент Турции заявлял, что возвращение высшей меры наказания поддерживают более половины жителей страны. «Этого хочет 57% граждан, и если парламент проголосует за это, никто не сможет этому помешать», — подчеркивал глава государства.

Напомним, что к теме обсуждения смертной казни в Турции вернулись после попытки государственного переворота, которую устроила в ночь на 16 июля 2016 года группа офицеров. В результате более 1300 военных были уволены из рядов вооруженных сил. Кроме того, Эрдоган распорядился закрыть все военные училища в стране. Местные власти назвали виновником путча проповедника Фетхуллаха Гюлена, который с 1999 года проживает в США. Ранее Турция направила запрос в Вашингтон на выдачу оппозиционера.

Читайте также