Во владимирском СИЗО нашли камеру пыток

01.08.2018, 17:59

Сотрудников владимирского СИЗО-1 уличили в пытках и истязаниях заключенных.

О существовании камеры, где пытали заключенных, стало известно во время расследования дела мужчины, убившего в изоляторе своего насильника.

В феврале прошлого года арестанта поместили в одну из камер СИЗО-1, где его связали, а потом подвергли побоям и истязаниям. На следующий день, после того как мужчину развязали, он несколько раз ударил инициатора насилия шариковой ручки и лезвием одноразового станка, а потом задушил его простынями.

Во время проверки выяснилось, что насилию в СИЗО подвергался не только этот мужчина. В частности, оказалось, что пыточная камера в СИЗО-1 существовала достаточно давно. Там заключенных подвергали насилию, чтобы заставить их оговорить себя.

Как сообщили во владимирской прокуратуре, материалы в отношении шести сотрудников ФСИН и двух осужденных в середине июля были переданы в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании. Теперь же решено возбудить дела по статьям «Насильственные действия сексуального характера» и «Превышение должностных полномочий».

Отметим, что расследование дела о пытках заключенных ведется сейчас и в Ярославле. Громкий скандал там разгорелся после того, как в СМИ появилась запись с избиением осужденного сотрудниками ярославской ИК-1. На записи видно, как сотрудники бьют мужчину дубинками и ногами, а также издеваются над своей жертвой.

Читайте также