Верующие из Дагестана отправились в паломничество в Мекку через Дубай

01.08.2018, 14:04

Видеосюжет: Омар Магомедов
Видео программы «Сегодня»

В этом году 20 тысяч россиян смогут отправиться в паломничество в Мекку. Квоту каждый году устанавливает Саудовская Аравия. Хадж начнется 19 августа. Сегодня из Дагестана уже вылетела первая группа верующих.

Первая группа российских паломников вылетает из Махачкалы в город Дубай. В аэропорту верующие пересядут в автобусы и продолжат путь к святым местам Мекки и Медины. В 2018 году хадж выпал на жаркие летние месяцы. В эти дни температура воздуха на Аравийском полуострове поднимается до плюс 45 градусов.

Самому молодому паломнику едва исполнилось 8 лет, самому пожилому — почти 90. Весь скарб умещается в одну дорожную сумку. С собой берут минимум вещей: несколько брошюр с молитвами, памятку и зонты. Как только верующие доберутся до святых мест, они облачатся в ихрам (два куска белой материи). Простая одежда словно символизирует чистоту и равенство перед богом.

Ежегодно Саудовская Аравия устанавливает квоты по количеству паломников от каждой страны. Желающих посетить главные святыни ислама намного больше, а потому мера эта, скорее, вынужденная. В период хаджа в Мекку и Медину разом съезжаются около 4 миллионов человек. В этом году России получила разрешение на въезд 20 тысяч граждан. Половина из них — это жители Дагестана. Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Омара Магомедова.

Читайте также