Китайская Huawei обошла Apple по продажам смартфонов в мире

01.08.2018, 13:36

Фото: Reuters © 2018, Stefanie Loos

Китайская компания Huawei Technologies обогнала Apple и вышла на второе место по количеству проданных смартфонов в мире во втором квартале после Samsung Electronics.

Согласно обзорам International Data Corporation (IDC), во втором квартале текущего года Huawei продала 54,2 млн аппаратов и захватила 15,8% рынка.

Такого результата компания достигла за счет популярности флагманского смартфона Huawei P20. Другой причиной стало изменение стратегии и переориентир компании на внешние рынки. Особенно отмечается рост продаж смартфонов этой компании в России, Индии и Восточной Европе.

Apple во втором квартале продала 41,3 млн аппаратов. По сравнению с тем же периодом прошлого года доля Apple выросла с 11,8 до 12,1%. Тем не менее это не помогло компании сохранить за собой второе место.

Лидер топа по-прежнему остается Samsung с 71,5 млн проданных смартфонов и долей на рынке в 20,9%. Однако, несмотря на лидирующие позиции, корейская компания продала на 10,4% меньше гаджетов, чем за аналогичный период в прошлом году.

В пятерку лидеров также вошли китайская Xiaomi, которая отгрузила 31,9 млн аппаратов и заняла четвертое место в мире, и китайская же Oppo с 29,4 млн проданных смартфонов.

Читайте также