Суд признал виновными в бандитизме и убийствах пятерых членов «банды GTA»

01.08.2018, 11:22

Видеосюжет: Антон Талпа, Антон Талпа
Видео программы «ЧП»

Московский областной суд вынес обвинительный вердикт по делу пятерых членов так называемой «банды GTA», обвиняемых в серии убийств водителей на дорогах Москвы, Подмосковья и Калужской области в 2012–2014 годах.

Как сообщает ТАСС, в суде, где сегодня усилены меры безопасности, началось оглашение приговора по громкому делу. Из зачитанного текста следует, что подсудимые признаны виновными в убийствах и нападениях на водителей на подмосковных трассах.

Из текста приговора: «Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимых, суд установил, что они создали устойчивую, сплоченную вооруженную банду. Все участники прошли специальное обучение для циничного и разбойного нападения на граждан. Они осознавали, что являлись членами банды, в которой существовала строгая иерархия».

Ожидается, что на оглашение полного текста, включая мотивировочную часть, уйдет около недели. В заключительной части судебного решения будет названо наказание для каждого из подсудимых.

Хазратхон Додохонов, Шерджон Кодиров, Анвар Улугмурадов, Умар Хасанов и Зафарджон Гулямов обвиняются в убийствах 17 человек и в двух покушениях, а также в бандитизме, разбоях, незаконном изготовлении и хранении оружия и похищении документов. Отмечается, что подсудимые признали вину в том, что были соучастниками преступления, однако отрицают свою причастность к убийствам.

Гособвинение просит приговорить членов банды к срокам от 25 лет колонии до пожизненного.

Сообщения о жестокой банде, которая ночью орудует на трассах Москвы и области, появились в 2014 году. Злоумышленники сначала при помощи самодельных шипов пробивали колеса машин, вынуждая водителей остановиться, а потом убивали и грабили своих жертв. Членов банды, которая получила название по аналогии с популярной компьютерной игрой Grand Theft Auto (GTA), обвинили в 17 убийствах и двух покушениях, а также бандитизме и разбое.

Изначально на скамье подсудимых находились девять человек. Их осталось пятеро после того, как в августе прошлого года группа фигурантов дела при попытке побега устроила перестрелку в здании Мособлсуда. Обвиняемым удалось освободиться от конвоиров и завладеть их оружием, однако один из конвоиров успел вызвать сотрудников Росгвардии. Трое арестантов пытались скрыться и были убиты, еще один умер в больнице.

Новости по теме

Читайте также