Французский зоопарк научился добывать электричество из навоза

01.08.2018, 11:00

В зоопарке французского города Боваль начали перерабатывать в тепловую энергию и электричество тонны навоза и помета, которые «производят» многочисленные питомцы.

Как пишет газета Le Figaro, получаемая из навоза энергия используется для отопления вольеров и помещений, в которых находятся особо теплолюбивые обитатели.

Отмечается, что зоопарк испытывал ранее серьезные проблемы с вывозом сотен тонн убираемой из вольеров биомассы. Три года назад зоопарк Боваля инвестировал 2,7 млн в завод по переработке органических отходов в биогаз и решил проблему. Прошедший период показал, проект оказался успешным со всех точек зрения.

В общей сложности в зоопарке за год собирают до 11 тысяч тонн биомассы. Далее навозом «занимаются» особые бактерии, в результате получается биогаз, который покрывает 20% потребностей парка. Кроме того, в энергоустановке генерируется ежегодно 1,9 гигаВатт/час электроэнергии, что равно ее потреблению 3 тыс. квартир. Остатки электроэнергии зоопарк продает, и это приносит ему дополнительный доход в 380 тыс. евро в год.

Частный зоопарк Боваля — один из крупнейших во Франции. Его территория составляет 24 гектара, на которых живут около 10 тысяч животных. Среди них — китайские панды, редкие белые тигры, семь слонов и десять носорогов.

В проект оказались вовлечены и местные фермеры, которые теперь также привозят навоз на переработку. Взамен они получают готовое природное удобрение для своих сельхозугодий.

Читайте также