Ивар Калныньш празднует 70-летие

01.08.2018, 11:21

Видео программы «Сегодня»

Дорогу в кино Ивару Калныньшу проложила сама великая Вия Артмане. Она просто решила помочь молодому артисту и предложила сыграть роль ее молодого любовника. И после выхода на телеэкраны фильма «Театр» он, что называется, проснулся знаменитым. В него были влюблены женщины по всему Советскому Союзу. Отбоя от поклонниц нет и сейчас. Сегодня у всех почитателей таланта Калныньша есть отличный повод еще раз пересмотреть фильмы с его участием. Артисту исполняется 70 лет.

«Сколько же вам на самом деле, господин Калныньш?» — этот вопрос сегодня в Риге и Юрмале прозвучит не раз. У актера театра и кино Ивара Калныньша сегодня юбилей, 70 лет! Но кто же в это поверит, глядя на его стройную фигуру, легкую походку, моложавое лицо и слыша за годы почти не изменившейся и такой узнаваемый голос.

Ивар Калныньш, актер: «Так бывает. Вечером очень старенький, а утром опять молоденький. Это зависит от того, чем занимаешься ночью. Очень, конечно, жаль, что уходит цифра 69. Понимаете. В Камасутре очень веселая это цифра».

«Уже 70, а он все за старое», — говорят коллеги по цеху, слышавшие этот ответ. Амплуа героя-любовника и страстного сердцееда прочно закрепилось за Калниньшем. Сам он это категорически отрицает. Но молва начала приписывать ему многочисленные романы сразу после премьеры фильма «Театр» режиссера Яниса Стрейча. Картина вышла на телеэкраны ровно 40 лет назад, в 1978 году. Ивар Калныньш исполнил роль Тома Феннела, юного любовника стареющей примадонны, ее сыграла Вия Артмане. После «Театра» Калныньша завалили ролями ловеласов, а он всегда хотел играть что-то серьезное и добивался этого.

Читайте также