Артисты Приморской сцены Мариинки «озолотили» сцену в Петербурге

31.07.2018, 21:40

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Двенадцать вечеров балета дадут на гастролях в Петербурге артисты Приморской сцены Мариинского театра.

Труппа из Владивостока привезла в культурную столицу три спектакля: «Корсар», «Жизель» и «Спящую красавицу». Все показы посвятили 200-летнему юбилею Мариуса Петипа.

Сегодня гастроли открываются балетом Чайковского «Спящая красавица». Постановка из Владивостока — это оригинальная версия балета-феерии Эльдара Алиева, которая имеет отличия и в оформлении, и в хореографии.

В этой сценографии появилось золотое сияние имперского стиля. Сегодня днем даже отрепетировали финал с золотым конфетти. Солисты театра, исполнители партий Авроры и принца Дезире, прямо на сцене во время репетиции использовали возможность взять мастер-класс у петербургского педагога-репетитора Любови Кунаковой.

Именно в Мариинке берегут секреты вариаций балета, где важна так называемая певучесть рук. В первых спектаклях зрителей ожидает сюрприз: один из самых ярких балетных мировых дуэтов исполнят молодые солисты Мариинки. Принцессу Флорину станцует Мария Ильюшкина, а в партии Голубой птицы выйдет Никита Корнеев. 12 августа «Спящей красавицей» из Приморья закончится насыщенный юбилейный 235-й сезон Мариинского театра.

Читайте также