Школьники идут Маршем памяти по местам боев за Ленинград

31.07.2018, 19:43

Видеосюжет: Мария Сапожникова
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

На Синявинских высотах стартовал Марш памяти. Участниками 12-километрового шествия по местам кровопролитных боев стали школьники со всей России.

Участники военно-полевого лагеря, который развернули прямо на легендарном Невском пятачке рядом с рубежным камнем, прибыли сюда всего три дня назад. Но уже знакомы с армейской жизнью, смело наматывают портянки и подшивают воротнички. Всю гражданскую одежду они сдали в день заезда.

Анна Тотьмянина, пресс-секретарь: «Мы им объясняем, что это не маскарадный костюм. В этой форме их прадеды десятилетия назад уходили на фронт, будучи чуть старше их, и защищали мирное небо. Ее нельзя носить как маскарадный костюм. И они уже исправляются».

Это зона, свободная от гаджетов. Вместо компьютерных игр лекции по истории и изучение военной техники. 13-летний Саша Белов сегодня дежурный, он следит за чистотой территории и чтобы умывальники были заполнены водой. Но залезть в легендарный Т-34, который принимал участие в боях, он первый в очереди. И это лишь одна из десятка боевых машин с героической историей.

Этому взводу сегодня завидуют все остальные. Они первыми отправились в Марш памяти на Синявинские высоты. Перед этим минутой молчания и воинским салютом почтив память героев, которые в таком же юном возрасте ушли на фронт. В руках у участников винтовка и вещмешок, в котором ничего лишнего, чтобы могло бы помешать погружению в военное время.

По следам воевавших здесь прадедов ребята отправились в кирзовых сапогах вдоль линии фронта. Впереди пехоты военные машины, пушки и танки. Восстановленные боевые машины возвращаются на место боев спустя 75 лет. Нарушая лесную тишину ревом двигателей и звоном гусениц.

Корреспондент НТВ Мария Сапожникова погрузилась в быт красноармейцев.

Читайте также