В Москве наградили лучших военных корреспондентов

30.07.2018, 20:52

Фото: РИА Новости © 2018, Рамиль Ситдиков

Телеканал RT назвал лауреатов международной премии Khaled Alkhateb Memorial Awards. Награда была учреждена каналом в память о погибшем в сирийском Хомсе стрингере RT Arabic Халеде аль-Хатыбе. Церемония началась с минуты молчания.

Маргарита Симоньян, главный редактор RT: «Уже год с нами нет Халеда. Его гибель стала новой точкой отсчета для всех нас. Еще громче мы будем рассказывать о том, как ужасна война, еще яростнее болеть за мир. Премией RT мы отмечаем тех, кто ради этого рискует жизнью на войне. Поздравляю всех победителей».

Премия присуждается в трех номинациях. В состав жюри вошли известные российские и зарубежные журналисты. Среди них — ведущая НТВ Ирада Зейналова, которая сама не раз вела репортажи из горячих точек, с места терактов в Беслане и в московском метро.

В номинации «Лучшая работа из зоны конфликта: короткое видео» победу одержал Асаад аль-Зальзали из Ирака с фильмом «Дети ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая группировка — ред.)».

В номинации «Лучшая работа из зоны конфликта: длинное видео» награду получила журналистка из Сингапура Анна Каренина Толентино за работу «Без прикрас: побег из Марави». Фильм рассказывает о филиппинском городе, который захватили террористы.

Победителем в номинации «Текст» стал ирландец Джейсон О’Брайен за спецрепортаж из Сирии.

Читайте также