В Петербурге не утихают споры о судьбе реконструируемого дома Изотова

30.07.2018, 18:30

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Исторический дом на Кирилловской улице, 23 сей час реконструируют под социальные квартиры. Активисты опасаются, что фасады здания будут окончательно снесены.

Беспокойство градозащитников по поводу исторического дома Изотова по Кирилловской улице, 23 чрезмерны. Так можно вкратце резюмировать заключение чиновников, на протяжении последних дней то осматривавших здание, то обсуждавших его судьбу.

Сегодня в комитете по охране памятников прошло специальное заседание. Обсуждение было предварительным, поэтому представители КГИОПа комментировать его не стали.

Тем временем председатель жилищного комитета, осматривавший дом Изотова в выходные, не разделил тревог градозащитников. Активисты пикетировали Смольный, выступая против действий подведомственного администрации центра доступного жилья, который занимается реконструкцией здания под социальные квартиры.

По мнению градозащитников, сотрудники городской организации намерены под видом устранения аварийности уничтожить последние подлинные части дома — торцевую и фасадную стены. Однако в жилищном комитете заверили: восстановительные работы будут продолжаться.

Дом Изотова на Кирилловской, 23 не является памятником, однако здание возведено до 1917 года и должно иметь законодательный иммунитет от сноса. За исключением случая признания его аварийным, как это и произошло несколько лет назад. Однако дом Изотова всё равно было решено ремонтировать и реконструировать под нужды программы «Молодежи — доступное жилье».

В процессе работ возникли сложности с целым рядом конструкций. Их стали разбирать, в итоге стоять остались лишь две стены. По мнению ряда градозащитников, чиновники намерены демонтировать и их. Те же в ответ заявляют: дом Изотова в любом случае сохранит свой исторический облик и объемное решение.

Читайте также