Петербург отметил День ВМФ грандиозным парадом: видео

29.07.2018, 12:16

Главный военно-морской парад, посвященный Дню ВМФ России, прошел в исторической части Санкт-Петербурга и на Кронштадском рейде. В торжественном смотре были задействованы 4 тыс. военных и 39 боевых кораблей и судов.

Президент РФ Владимир Путин на катере обошел парадный строй кораблей, выстроенный на Неве, и поприветствовал их экипажи. Глава государства поблагодарил моряков ВМФ за службу и за то, что они «высоко держат звание неустрашимого и несокрушимого российского флота».

«Благодарю вас за службу, за то, что высоко держите звание неустрашимого и несокрушимого российского флота. С праздником! Ура!» — сказал Путин на параде в честь Дня ВМФ.

Парадный строй открыли противодиверсионные катера с российским флагом на борту, флагом Вооруженных сил и Андреевским флагом. За ними проследовали десантный катер Д-67 с копией ботика Петра Первого на борту, представитель класса ракетных катеров проекта «Молния» — «Моршанск», а также новичок парада — малый ракетный корабль проекта 22800 «Ураган», вооруженный комплексом «Калибр».

Впервые в истории российского флота в Главном военно-морском параде принял участие корабль-робот. Это безэкипажный роботизированный катер, который базируется на стеклопластиковом тральщике нового поколения проекта 12700 «Александр Обухов». Он входит в состав противоминных средств корабля, сообщает ТАСС.

Открыли воздушную часть парада вертолеты Ка-27. Впервые в воздушном строю можно было увидеть уникальный вертолет-разведчик Ка-31Р. За винтокрылыми машинами проследовали противолодочные самолеты Ил-38Н и Ту-142, истребители Су-30СМ, корабельные Су-33 и МиГ-29К, бомбардировщики и разведчики Су-24М/МР.

Главный военно-морской парад в Санкт-Петербурге завершила шестерка штурмовиков Су-25 «Грач», которая раскрасила небо над Невой дымами цвета российского флага.

НТВ.Ru вел прямую трансляцию военно-морского парада.

Связанные новости

Читайте также