Футболисты сборной России рассказали, ради чего играли на ЧМ

28.07.2018, 19:52

Видеосюжет: Александр Терехин
Видео программы «Сегодня»

Главная церемония с участием сборной России прошла сегодня в Кремле. Владимир Путин наградил игроков и тренеров орденами и почетными грамотами.

На официальное награждение уже заслуженные мастера спорта и сами пришли не с пустыми руками. Мяч с портретами и автографами игроков займет место в коллекции подарков Владимира Путина.

Перед встречей футболистов с президентом журналисты гадали, приедет ли в Кремль один из главных героев прошедшего мундиаля — полузащитник Александр Головин. Накануне он подписал контракт с французским «Монако». После чемпионата мира спрос на игроков сборной России значительно вырос, отмечают эксперты. Теперь в Европе их знают не только по громким вечеринкам.

Станислав Черчесов, главный тренер сборной России: «Раньше у нас Монако ассоциировалось с шампанским. Помните, да? А сегодня „Монако“ покупает нашего балбеса».

Слов благодарности игрокам сборной не жалел и глава государства. Владимир Путин еще раз подчеркнул, что после чемпионата мира замечен небывалый всплеск интереса к игре номер один. В футбольных школах очереди на запись. Это ли не главный итог выступления подопечных Станислава Черчесова?

Под мелодию футбольного марша Блантера награды из рук президента получили все игроки и тренерский штаб национальной сборной. Для Игоря Акинфеева — это уже не первый орден. 12 лет назад они были отмечены за победу ЦСКА в Кубке УЕФА. Но футболисты отвечают — на чемпионате мира играли не ради наград, а ради болельщиков.

Артём Дзюба: «Впервые за долгое время мы объединились. Мы сейчас — единое целое. Эмоции, страсть, желание играть от сердца у нас не отнимет никто. Это нельзя натренировать или как-то привить. Этот огонь должен быть в наших сердцах, в наших душах».

Нападающему Артёму Дзюбе чемпионат мира дал возможность реанимировать карьеру. После удачного выступления на турнире игрок вернулся из аренды в тульском «Арсенале». Ходили слухи, что футболист и вовсе продолжит выступление за рубежом. А вот для Сергея Игнашевича домашний мундиаль стал венцом карьеры. Защитник объявил, что уходит из футбола.

Сергей Игнашевич: «Для нас большая честь находиться здесь. Мы безумно рады, что всего лишь своей игрой в футбол нам удалось осчастливить миллионы россиян, в особенности — детей».

После встречи с президентом футболисты пообщались с журналистами. И ответ на главный вопрос — сохранит ли сборная свой настрой — мы узнаем уже меньше чем через два месяца. В сентябре сборной России предстоит сыграть в новом турнире Лига Наций. Следом стартует квалификация к чемпионату Европы. Времени на затяжные празднования у футболистов не осталось. Впрочем, и сами игроки говорят — после награждения президентом домашний чемпионат мира для них окончательно завершен, передает корреспондент НТВ Александр Терёхин.

Новости по теме

Читайте также