Первый президент Украины рассказал о подготовке покушения на Януковича

28.07.2018, 17:49

Первый президент Украины Леонид Кравчук рассказал, что незадолго до госпереворота в стране в 2014 году с ним связывались неизвестные, которые сообщили ему о подготовке покушения на тогдашнего главу государства Виктора Януковича.

Как сообщил Леонид Кравчук изданию «Страна.ua», готовившие покушение на Януковича называли себя «группой Чаушеску».

Леонид Кравчук, с 1991 по 1994 годы президент Украины: «Незадолго до известных событий на Майдане ко мне поступил анонимный телефонный звонок на мобильный телефон и автор телефонного звонка сказал, мне, что готовится убийство Януковича. Что где-то была создана так называемая „группа Чаушеску“ и они намерены поступить с Януковичем так, как в свое время поступили с президентом Румынии Николае Чаушеску».

Аноним отказался раскрывать источник своих данных. А на вопрос, как ему удалось узнать номер телефона экс-президента, заверил, что для него это не проблема. Сразу после звонка Кравчук попытался связаться с Виктором Януковичем, но тот не брал трубку. Тогда он позвонил занимавшему в тот момент должность главы администрации президента Украины Андрею Клюеву и передал информацию.

Ранее свидетель по делу против Януковича (его обвиняют в госизмене), которое было возбуждено на Украине в 2017 году, рассказал, что радикалы в 2014 году создали две группы для устранения президента. Первая готовила нападение с применением огнестрельного оружия, если бы тот план не сработал, то вторая группа планировала забросать кортеж Януковича коктейлями Молотова и заживо сжечь.

Государственный переворот на Украине произошел 22 февраля 2014 года. Верховная рада отстранила президента страны Виктора Януковича от власти, и он вынужден был покинуть страну из-за опасений за свою жизнь. Парламент также изменил конституцию и назначил внеочередные президентские выборы, в ходе которых победу одержал Пётр Порошенко.

Читайте также