Российские школьники взяли 4 золота на международной олимпиаде по физике

28.07.2018, 15:20

Фото: Пресс-служба Минобрнауки России.
Видео программы «Сегодня»

Российские школьники завоевали на международной физической олимпиаде в Португалии четыре золотых и одну серебряную медали.

В 49-й международной физической олимпиаде (International Physics Olympiad) приняли участие команды школьников из 90 стран. Россию представляли пять школьников: Григорий Бобков, Станислав Цапаев, Алексей Шишкин, Вячеслав Кузнецов из Москвы и Захар Яковлев из Санкт-Петербурга.

Руководителем сборной команды России на олимпиаде выступил доцент Московского физико-технического института Артём Воронов, говорится в сообщении Министерства просвещения РФ.

Победителей поздравили вице-премьер Татьяна Голикова и министр просвещения Ольга Васильева.

Татьяна Голикова, заместитель председателя правительства РФ: «Наша команда показала, что гордое звание российского физика, мировое уважение к которому было завоевано великими учеными XX века, уверенно принимает молодое поколение, и у русской физической школы большое будущее. Я поздравляю нашу замечательную команду и желаю всем ребятам дальнейших успехов!»

Ольга Васильева, министр просвещения РФ: «Россия всегда была в авангарде стран, где ученые-физики совершали открытия мирового уровня. И я рада, что у нас растет прекрасное поколение талантливых ребят, которые могут внести свой вклад в будущее страны… Поздравляю ребят и их наставников! Мы гордимся вами!»

Ранее четверо российских школьников завоевали три золотые и одну серебряную медаль на Международной олимпиаде по биологии среди школьников (International Biology Olympiad), которая проходила в Тегеране. А в начале месяца сборная из РФ заняла второе место на Международной математической олимпиаде.

Связанные новости

Читайте также