Мечтающей о друзьях девочке с исчезающей кожей нужно 5,5 млн рублей на лечение

28.07.2018, 08:58

Видеосюжет: Сергей Пикулин
Видео программы «Сегодня»

13-летней Диане из Краснодара срочно нужна помощь. У девочки — очень редкое заболевание кожи. Чтобы жить без боли, ей необходимы постоянные инъекции зарубежных препаратов, аналогов которым в России не существует.

Стоимость лечения — больше 5 миллионов рублей. У семьи Дианы таких денег нет. Как помочь, расскажет корреспондент НТВ Сергей Пикулин.

Этого похода на детскую площадку Диана ждала больше недели. Мешали то проливные дожди, то жара под 40. Сегодня первый подходящий день. Но все равно прогулка строго в тени: на солнце находиться опасно. На улицу Диана всегда с собой берет телефон — делает снимки для социальных сетей. Только фотографирует в основном фигурки животных. Селфи делает очень редко.

Диана Туезова: «Есть у меня мои фотографии в Instagram, но потом начинаются плохие комментарии и я их удаляю».

То, что Диана сама выходит на улицу, даже врачи называют чудом. У девочки очень редкое заболевание — врожденное поражение кожи: один случай на 800 тысяч человек. По словам мамы Дианы Анжелики кожа в прямом смысле отслаивается от тела. С постоянными болями помогают справиться только лекарства.

Анжелика Туезова, мама Дианы: «Этой коробки нам хватит на ¾ месяца. Это только крема, мази и средства по уходу. В России нет этого. Германии обучили меня делать уколы самостоятельно».

Основной препарат — это инъекции. Два раза в неделю. Это при условии, что нет ухудшений, тогда каждые два дня. Сейчас за состоянием Дианы следят немецкие врачи.

Винценс Оджи, доктор медицинских наук университетской клиники г Мюнстер, Германия: «Мы думаем, что можно было бы достичь намного лучшего результата с помощью новых инъекций специальными препаратами, которые раньше не применялось в подобных случаях. Прежде мы уже пробовали один из вариантов с Дианой, и этот вариант сработал».

Получать лечение Диане нужно каждый день. Любой, даже самый небольшое перерыв может привести к тяжелым последствиям. На приобретение лекарств для Дианы нужно собрать 5,5 миллионов рублей. Даже квартира в Краснодаре, в которой девочка живет с мамой, стоит меньше. Деньги нужны сейчас.

Мама Дианы мечтает, о том, чтобы дочь ходила в общую школу, а не в общую палату. Чтобы не просыпалась ночью от боли. Чтобы наконец у ее девочки отрасли длинные волосы. А у Дианы — одна мечта.

Диана Туезова: «Я (мечтаю) о друзьях. В основном у меня одиночество и поговорить не о чем. И не с кем».

Чтобы помочь Диане, отправьте СМС на номер 7522 со словом «Живи» и суммой пожертвования (например, Живи 350). Кроме пожертвования можно отправить сообщение и самой Диане — в социальных сетях. Кроме денег на лекарство, ей очень нужны друзья!

Читайте также