Сбербанк назвал страны, где опасно расплачиваться картой

28.07.2018, 04:50

В Сбербанке рассказали, в каких странах мира происходит больше всего краж денег с банковских карт россиян, находящихся в отпуске.

По данным Сбербанка, чаще всего деньги с карт крадут в странах Азиатско-Тихоокеанского региона и Америки. При этом самым распространенным способом кражи остается использование скимминговых устройств для считывания данных о карте и изготовления ее дубликата. Чаще всего это происходит в небольших торговых точках, или в банкоматах. Наименьшую опасность представляют крупные сетевые магазины.

Также за границей россияне часто теряют деньги из-за кражи самой банковской карты или ее пин-кода.

В Сбербанке напомнили, что при оплате картой нужно внимательно следить за действиями продавца, ни в коем случае не оставлять карту вне поля зрения, не передавать ее третьим лицам и никому не сообщать пин-код и CVV-коды, указанные на обратной стороне карты.

При использовании банкоматов, их сначала нужно внимательно осмотреть и убедиться, что на клавиатуре и в месте для приема карт нет дополнительных устройств.

Если же карта была утеряна или украдена, необходимо сразу же сообщить в банк, чтобы карту заблокировали, передает РИА Новости.

Читайте также