Пользователи соцсетей опубликовали фотографии «кровавой Луны»

28.07.2018, 04:30

Фото: bobbeh13 , petrosgiannakouris / instagram.com.
Видео программы «Сегодня»

Пользователи соцсетей публикуют фотографии самого длинного лунного затмения XXI века, совпавшего с великим противостоянием Марса.

За космическим явлением наблюдали жители Европы, Азии, Австралии и Южной Америки. На опубликованных в Сети снимках видно, что Луна окрасилась в багрово-красный цвет, когда оказалась в тени Земли.

По данным астрономов, затмение длилось 103 минуты. Его полная фаза прошла с 22:30 до 00:13. Столь долгая продолжительность связана с тем, что Луна находилась близко к апогею, то есть точке максимального удаления от Земли, и была значительно меньше тени, которую отбрасывала планета.

Затмение совпало по времени с другим космическим явлением — великим противостоянием Марса, когда Красная планета приблизилась на минимальное расстояние к Земле и стала ярче Юпитера. В следующий раз великое противостояние Марса ожидается через 17 лет, 15 сентября 2035 года.

В России затмение лучше всего просматривалось на Северном Кавказе, Прикаспийской низменности и Южном Урале. В Москве наблюдение за «кровавой луной» сорвалось из-за густой облачности без перспектив прояснения.

Всего в XXI веке пройдут 225 лунных затмений, причем лишь 85 из них будут полными, а дольше трех часов продлятся всего шесть.

Читайте также