Завершилось самое длинное лунное затмение ХХI века

28.07.2018, 01:25

Фото: Associated Press © 2018, Jens Meyer

Завершилось самое продолжительное лунное затмение с начала XXI века.

Затмение началось в 21:24 по московскому времени 27 июля. Полная фаза прошла с 22:30 до 00:13.

Столь долгая продолжительность затмения была связана с тем, что Луна находилась близко к апогею, то есть точке максимального удаления от Земли, и была значительно меньше тени, которую отбрасывала планета. В результате Луна погрузился в северную часть тени Земли и прошла через ее центр. А тень от планеты полностью затмила видимую поверхность спутника. Из-за этого поверхность Луны окрасилась в багрово-красный оттенок.

Кроме того, затмение совпало с другим астрономическим явлением — великим противостоянием Марса с Солнцем. Красная планета максимально приблизилась к Земле и стала самой яркой точкой после Солнца, Луны и Венеры. В следующий раз великое противостояние Марса ожидается через 17 лет, 15 сентября 2035 года.

Затмение могли наблюдать все жители России, но лучше всего оно просматривалось на Северном Кавказе, Прикаспийской низменности и Южном Урале. В Москве наблюдение за «кровавой луной» сорвалось из-за густой облачности без перспектив прояснения.

Всего в XXI веке пройдет 225 лунных затмений, причем лишь 85 из них будут полными, а дольше трех часов продлятся всего шесть.

Читайте также