Застрявшего в пакистанских горах питерского альпиниста мешают эвакуировать ветер и мокрый снег

27.07.2018, 21:03

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Завтра на рассвете в Пакистане возобновится операция по спасению с горы Латок-1 альпиниста Александра Гукова.

Вопрос жизни и смерти 42-летнего петербуржца Александра Гукова буквально встал ребром. Альпинист с берегов Невы в данный момент находится в снежном плену на высоте около 6 тысяч метров.

Чуть больше месяца назад он попытался подняться на вершину в 7145 метров на границе Пакистана и Индии. До сих пор никто в мире не покорял вершину горы Латок-1, поднимаясь по так называемому северному ребру. Александр Гуков хотел не просто взять высоту, но и снять фильм под названием «Невозможное — это не навсегда» об истории покорения легендарной горы.

Но сейчас судьба альпиниста в опасности. Несколько дней назад во время спуска погиб его напарник из Иркутска Сергей Глазунов. Тело погибшего пакистанские пилоты смогли обнаружить во время облета вблизи базового лагеря. Из-за аномально теплой погоды в горах участились камнепады и сход лавин. Также ситуацию усугубляет отсутствие связи.

В своем последнем сообщении Александр Гуков предупредил, что у него «заканчивается зарядка». Пакистанские военные летчики совершили пять вылетов в район нахождения российского альпиниста, но эвакуации помешал штормовой ветер и дождь со снегом. Пилоты смогли лишь сбросить пакет с продуктами и газом.

Однако Александр не смог забрать пакет с продуктами. Сейчас у него осталась половина шоколадного батончика. При этом хорошей погоды нужно ждать как минимум два дня, рассказала в интервью НТВ шеф-редактор портала mountain.ru Анна Пиунова.

Тем не менее, уже сообщили, что спасательная операция продолжится завтра на рассвете. Несколько знаменитых европейских альпинистов выразили желание помочь российскому коллеге высадиться на гребень горы, где находится Александр Гуков, чтобы уже вместе с ним спуститься вниз. До сих пор вершину Латок-1 не удавалось покорить никому.

Читайте также