Вора в законе охраняют бойцы ОМОНа

17.09.2010, 10:01

Видео программы «Сегодня»

В российской столице стреляли в Аслана Усояна, который известен в определенных кругах под прозвищем Дед Хасан.

В российской столице стреляли в Аслана Усояна, который известен в определенных кругах под прозвищем Дед Хасан. Его называют одним из наиболее авторитетных криминальных лидеров на постсоветском пространстве. Под пули попал также его телохранитель.

Репортаж корреспондента НТВ Алексея Кондулукова.

Покушение произошло в самом центре Москвы, в 200 метрах от Тверской улицы. По свидетельству очевидцев, вчера примерно в 20:00 Аслан Усоян подъехал к дому номер 12 строение 7 по Тверской (здесь прописан его сын), вместе с телохранителем вышел из машины, как вдруг раздались выстрелы.

Как потом выяснилось, стреляли из окна третьего этажа напротив. Оперативники нашли в квартире полуавтоматическую винтовку китайского производства и белые вязаные перчатки. Киллер скрылся через черный ход.

Владимир Колокольцев, начальник УВД Москвы: «Часть информации мы сняли, продолжаем работать с системой видеонаблюдения, которая здесь расположена. Сотрудники милиции и прокуратуры проводят осмотр места происшествия, осматривают квартиру, где находился преступник».

Аслан Усоян, известный многим как Дед Хасан, получил тяжелое ранение в живот, у телохранителя прострелено плечо. Однако водитель успел вызвать «скорую помощь», пострадавших доставили в Боткинскую больницу, где обоим сделали операцию. Всю ночь клинику охраняли бойцы ОМОНа, а милиция успела распространить сведения о том, что Дед Хасан мертв. Как потом пояснили, это было необходимо, чтобы избежать повторного покушения.

Аслан Усоян (он же Дед Хасан) — личность широко известная с середины 90-х. Его называют одним из крупнейших уголовных авторитетов на постсоветском пространстве. Усоян родом из Тбилиси, по национальности курд-езит, ему 73 года, большую часть из которых провел в тюрьме, был четырежды судим и в свое время коронован как вор в законе, о чем сам рассказывал оперативникам при одном из задержаний.

Аслан Усоян: «Судим неоднократно, не помню, по каким статьям. Я — вор в законе, не в депо же мне работать».

Согласно уголовным понятиям, вор в законе не имеет права отказываться от своего звания. Сегодняшнее покушение, по одной из версий, стало продолжением криминальной войны 2009 года, когда две влиятельные группировки воров в законе схлестнулись за сферы влияния. С одной стороны — Дед Хасан, его поддержал небезызвестный Иваньков по кличке Япончик, с другой — «кутаисские» во главе с Тариэлом Ониани (Таро).

Иваньков, кстати, был убит способом, похожим на сегодняшнее покушение, его сразили пули в живот. Через два месяца в больнице Япончик скончался, на его похороны тогда собрался весь цвет криминального мира. На могиле среди прочих был венок с надписью: «от Дедушки Хасана». Что касается Ониани, то этим летом он был осужден на 10 лет строгого режима за вымогательство.

Тариэл Ониани: «Вором в законе являюсь, уголовной клички нет».

Впрочем, не исключено, что у Деда Хасана есть и другие влиятельные враги. По рассказам, его интересы распространяются от игорного бизнеса в Москве и Краснодарском крае до оборота оружия и добычи природных ископаемых в разных частях страны. Говорят, последнее время Усоян скрывался в Абхазии, но какое-то неотложное дело потребовало личного присутствия в столице России.

Читайте также