В КНДР заявили, что продолжат денуклеаризацию после снятия санкций

27.07.2018, 09:59

Председатель Корейского национального совета по сотрудничеству и примирению Ким Хон Гиль назвал условие для дальнейшей денуклеаризации. По его словам в Пхеньяне ждут хотя бы частичного снятия санкций.

Слова представителя КНДР приводит South China Morning Post. Ким Хон Гиль отметил, что ранее в КНДР настаивали на мирном договоре, но сейчас они просят объявить о завершении Корейской войны, и хотят, чтобы это произошло как можно скорее. Только после этого можно будет продвигать процесс денуклеаризации, добавил политик.

В Пхеньяне считают, что сделали достаточно уступок и теперь ждут ответных действий от США.

Также власти Северной Кореи отмечают, что к процессу подготовки и переговоров по заявлению об окончании войны следует подключить Пекин.

Ранее стало известно, что Пхеньян передал США останки 55 американских солдат, погибших во время Корейской войны. Президент Америки Дональд Трамп поблагодарил в Twitter Ким Чен Ына.

Также еще до сингапурского саммита Северная Корея освободила из-под стражи трех граждан США корейского происхождения — пастора Ким Дон Чхола, преподавателя политехнического университета Тони Кима и его коллегу Кима Хак Сона. На территории КНДР их обвиняли в преступлениях против государства или шпионаже.

Новости по теме

Читайте также