Трамп рассказал о диктаторах среди лидеров стран НАТО

27.07.2018, 02:42

Президент США Дональд Трамп заявил, что среди лидеров стран НАТО есть один или два диктатора.

Такое мнение американский лидер выразил, выступая с речью о торговой политике на территории сталелитейного завода в штате Иллинойс. В своем выступлении Трамп рассказал о прошедшем в Брюсселе саммите НАТО.

Трамп отметил, что лидеры альянса согласились повысить свои оборонные расходы на «сотни миллиардов долларов», а генсек организации Йенс Столтенберг признал в этом заслугу главы США. По словам Трампа, генсек НАТО заявил, что «без президента США эти люди не платили бы по счетам, а теперь они платят и гордятся этим».

Дональд Трамп: «Но СМИ пишут, что я плохо относился к ним (лидерам стран НАТО. — Прим. ред.), с неуважением. К этим королям, королевам, президентам, премьер-министрам, диктатору или даже двум».

При этом Трамп не пояснил, кого он считает диктаторами, но подчеркнул, что им «легче всего оплачивать» оборонные расходы своих государств.

Напомним, Дональд Трамп на саммите НАТО потребовал, чтобы страны альянса немедленно увеличили военные расходы до 2% ВВП, а не ждали 2025 года. После этого цифра расходов, по его мнению, должна увеличиться до 4%. В настоящее время лишь восемь стран НАТО тратят на оборону больше 2% ВВП. Военный бюджет США составляет примерно 3,58% от американского ВВП.

Читайте также