Россиянка Бутина рассказала, за что ее преследуют в США

27.07.2018, 01:03

Фото: Мария Бутина / facebook.com.
Видео программы «Сегодня»

Арестованная в США по обвинение в работе незарегистрированным иностранным агентом россиянка Мария Бутина заявила, что твердо намерена доказывать свою невиновность.

Об этом сообщили российские дипломаты на странице посольства в Facebook после посещения Бутиной в тюрьме. В сообщении отмечается, что Бутина «чувствует себя нормально», хотя ее пока не выводят на прогулки и, кроме того, в тюрьме имеются проблемы с питанием.

Из сообщения посольства: «По нашей просьбе ей выдано второе одеяло. В помещениях общего пользования есть доступ к телевидению. При этом по непонятным причинам ее пока не выводят на прогулки, хотя режимом это предусмотрено. Неудобство доставляет круглосуточный надзор — ночью каждые 15 минут включается свет. Есть проблемы с питанием».

Дипломаты также сообщили, что в ближайшее время у Бутина сможет звонить по телефону и получать письма, направленные на адрес тюрьмы.

Также в посольстве отметили, что сама россиянка «твердо намерена доказывать свою невиновность». Она считает, что ее «преследуют за политические взгляды и „не тот цвет волос“». Дипломаты же, в свою очередь, продолжат добиваться освобождения Бутиной и оказывать ей консульское содействие и всяческую поддержку. Следующая встреча сотрудников дипмиссии с Бутиной намечена на четверг, 2 августа.

Напомним, россиянку Марию Бутину задержали 15 июля. Ее обвиняют в попытках влияния на политическую сферу в США. В настоящее время Бутина находится под стражей. Свою вину обвиняемая отрицает.

Читайте также