Блокадники оскандалились на польской фотовыставке в Петербурге

26.07.2018, 20:13

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Обществу жителей блокадного Ленинграда не понравился эстетический вид репродукций, посвященных Янушу Корчаку.

Дни Корчака в Петербурге закончились скандалом. Соседи по парадной в доме 104 на Невском проспекте — Петербургский интерьерный театр и общественная организация «Жители блокадного Ленинграда» — оказались по разные стороны баррикад. Яблоком раздора стала выставка, посвященная выдающемуся польскому педагогу, писателю, врачу, погибшему вместе с двумя сотнями детей в газовой камере концлагеря Треблинка.

Экспозицию к 140-летию Януша Корчака художественный руководитель театра Марк Борнштейн устроил в вестибюле на первом этаже. Но провисев несколько дней, она оказалась неожиданно демонтированной.

Вызволить экспонаты удалось лишь после визита полицейского, вызванного депутатом Заксобрания Борисом Вишневским. По словам блокадников, самодельные стенды не выдерживали критики не идеологически, а эстетически, то есть попросту портили вид.

Интересно, что в качестве фона для фоторепродукций создатели выставки использовали декорации к спектаклю по пьесе Бертольда Брехта. Говорят, эту постановку в свое время высоко оценили сотрудники консульства Германии в Петербурге. Тем не менее, побывавшую в блокадном плену экспозицию на место решили не возвращать.

Читайте также