МИД РФ: Госдеп сфабриковал дело Бутиной на основании ее переписок в соцсетях

26.07.2018, 17:05

Видео программы «Сегодня»

Министерство иностранных дел РФ заявило протест госдепартаменту США в связи с арестом россиянки Марии Бутиной, на нее оказывается жесточайшее психологическое давление.

Как заявил заместитель директора департамента информации и печати МИД РФ Артём Кожин, США «соштопали» дело Бутиной на выдержках из ее личной переписки в соцсетях, вырванных из контекста.

Бутина брошена в тюрьму по сфабрикованному поводу, это «охота на ведьм», заявил представитель российского ведомства. Кожин добавил, что россиянка является политической заключенной в США: ее арест обусловлен только мотивами американской внутренней и внешней политики.

Артём Кожин, заместитель директора департамента информации и печати МИД РФ: «Госдепартаменту США заявлен решительный протест в связи с предпринятыми против (Марии Бутиной) действиями, включая жесточайшее психологическое давление».

МИД РФ потребовал от американских властей незамедлительно прекратить произвол и освободить задержанную.

Ранее российские дипломаты заявляли, что у стороны обвинения нет никаких доказательств того, что Мария Бутина вела в США незаконную деятельность. Дипломаты также отметили, что власти США пытаются скрыть от общественности детали разбирательства, и сравнили тактику американцев с действиями британских спецслужб в деле Скрипалей.

Напомним, россиянку Марию Бутину задержали 15 июля. Ее обвиняют в попытках влияния на политическую сферу в США. В настоящее время Бутина находится под стражей. Свою вину обвиняемая отрицает.

Связанные новости

Читайте также