Трампу советуют пойти на сближение с Россией, чтобы сдержать Китай

26.07.2018, 12:16

Бывший американский госсекретарь Генри Киссинджер советовал президенту США Дональду Трампу использовать сотрудничество с Россией в качестве меры сдерживания растущего влияния КНР.

Экс-госсекретарь США Генри Киссинджер несколько раз встречался с американским лидером Дональдом Трампом и советовал ему наладить более тесные отношения с РФ и другими странами для сдерживания «растущей силы и влияния Китая», пишет портал The Daily Beast со ссылкой сразу на пять информированных источников.

По данным издания, предложение Киссинджера поддержали некоторые члены администрации, включая высокопоставленных советников Трампа, а также представители госдепартамента, Пентагона и Совета национальной безопасности. Однако, как отмечается в материале, идея осложнилась отношениями президента с президентом России Владимиром Путиным, которые стали причиной «значительной головной боли во внутренней политике страны».

Генри Киссинджер известен тем, что разработал совершенно противоположную нынешним советам тактику изоляции Советского Союза через установку дипотношений с Китаем.

Напомним, что в конце июня Киссинджер приезжал в Москву и встречался с российским лидером Владимиром Путиным. СМИ тогда писали, что экс-госсекретарь США мог передать президенту РФ некое послание от Дональда Трампа.

16 июля в Хельсинки прошел первый полноформатный саммит между Трампом и Путиным. После встречи американского лидера раскритиковали за излишне мягкую позицию по якобы имевшему место вмешательству России в президентские выборы в США в 2016 году.

Читайте также