Основную часть строительства транспортного перехода на Сахалин оплатит РЖД

26.07.2018, 07:00

В Йоханнесбурге в кулуарах форума БРИКС министр экономического развития Максим Орешкин рассказал об источниках финансирования строительства транспортного перехода, который соединит материковую часть России с Сахалином.

Максим Орешкин, министр экономического развития РФ: «Теоретически есть два источника — бюджет и РЖД. Это очевидно, что основная часть будет точно из бюджета РЖД».

Министр не исключил, что переход может войти в комплексный план развития инфраструктуры. Орешкин сообщил, что оценки стоимости этого проекта уже есть, но сумму он не назвал, передает ТАСС.

Ранее первый заместитель генерального директора РЖД Александр Мишарин говорил о том, что оценочная стоимость строительства обоих вариантов транспортного перехода на Сахалин (моста и туннеля) примерно одинакова, параметры проекта уже в этом году будут уточняться. По словам Мишарина, общая стоимость транспортного перехода, согласно обоснованию инвестиций, составит 540 миллиардов рублей.

Проект строительства перехода в двух вариантах — мост или тоннель — включен в государственную стратегию развития транспортной системы России. На днях президент Владимир Путин поручил кабмину проработать вопрос о строительстве моста, который бы соединил Сахалин с материком.

На данный момент приоритетным считается проект железнодорожного моста через пролив Невельского, но рассматриваются также варианты возведения туннеля или дамбы. В мае бывший министр транспорта РФ Максим Соколов, ссылаясь на проектировщиков, заявлял, что предпочтительно сделать транспортный переход с материковой части страны на Сахалин в виде моста.

Читайте также