Огненный армагеддон: жители Греции рассказали о сгоревших заживо родственниках

25.07.2018, 21:08

Видео программы «Сегодня»

Армагеддон — так в греческой прессе называют мощнейшие лесные пожары, которые накрыли страну.

В списке погибших как минимум 81 человек, и данные вряд ли окончательные. Не прекращается поисковая операция. Пожарные проливают тлеющие остовы домов, спасатели и волонтеры прочесывают опустошенные огнем населенные пункты, разбирают завалы. Вместе с ними на пепелище возвращаются местные жители, многим из которых лишь чудом удалось спастись от пламени.

Никос Гианнопоулус: «Моей матери было 88. Она сгорела заживо. Не было нормальной спасательной операции. Мой дом сгорел дотла, дом матери — частично. Здесь много жертв. Потребовалось три дня, чтобы наконец прибыли команды, которые занимаются поиском погибших».

По всей стране созданы пункты приема помощи для погорельцев. Вещи, продукты и медикаменты собирают в том числе с помощью соцсетей. Многие блогеры публикуют последние данные о пожарах. Через СМИ и Интернет ищут пропавших без вести, сколько их — до сих пор точно не установлено.

Лия Игамбердиева, блогер, жительница Афин: «Очень много пропавших. Есть специальный сайт, на котором собраны все пропавшие. На нем обновляется информация. Через больницы, через полицейские участки. Есть фотографии».

Некоторые очаги возгорания не удается потушить до сих пор. Мешают жара и сильный ветер. Многие страны предложили Греции помощь в тушении пожаров, в том числе и Россия. Афины начали расследование причин трагедии. Не исключают, что это мог быть поджог.

Читайте также