Прокурор намерен засекретить большую часть улик по делу Бутиной

25.07.2018, 20:28

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

Сторона обвинения заявила, что намерена предоставить порядка 12 терабайт данных по делу Бутиной, но большую часть улик планируют засекретить.

Представитель прокуратуры: «У стороны властей готово от 4 до 6 терабайт данных, это около 1,5 миллиона файлов. Мы готовы передать их защите как можно скорее».

С таким заявлением прокурор выступил на сегодняшнем заседании суда. По его словам, защита сможет получить эти файлы в ближайшие пару дней, а еще 4–6 терабайта данных подготовят в ближайшие две недели.

Прокурор не стал уточнять, о какой именно информации идет речь. Более того, обвинение требует от суда выпустить ордер об ограничении доступа к материалам дела.

Представитель прокуратуры: «Это будет способствовать защите расследования».

Также сторона обвинения предъявила претензию адвокату Бутиной Роберту Дрисколлу, который часто появляется на телевидении и дает интервью по делу. Сам юридический защитник объяснил, что таким образом лишь пытается противостоять кампании, развернутой против его клиентки.

Роберт Дрисколл: «Мы уверены, что в результате этого процесса госпожа Бутина будет оправдана, и все поймут, в чем заключается правда».

В ходе судебного заседания сторона защиты заявила о намерении обжаловать содержание россиянки под стражей.

Марию Бутину обвинили в попытках влияния на политическую сферу в США. Иными словами, ее подозревают в шпионаже. Россиянку задержали 15 июля, в настоящее время она находится под стражей. Сама обвиняемая отрицает свою вину.

Связанные новости

Читайте также