Немецкая делегация с родины Петра III возложила цветы к надгробию императора в Петербурге

25.07.2018, 19:20

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Сегодня в Петропавловском соборе побывала делегация из Киля — родного города герцога Карла-Петера-Ульриха, племянника русской императрицы Елизаветы Петровны.

На престол Российской империи он взошел как Пётр Федорович, став первым представителем Гольштейн-Готторп-Романовской династии. Церемонию возложения цветов приурочили к 290-летию со дня рождения Петра III. Живые розы и герберы, также украсившие надгробия цесаревны Анны Петровны и Павла I, немецкая делегация доставила прямо из Киля.

По словам председателя Кильского царского союза, текст, сопровождающий подношение — это приветствие знаменитому земляку от потомков его бывших подданных. Также глава делегации обратил внимание на то, что цвета Голштинского флага такие же, как и на российском триколоре.

Ёрг Ульрихштанге, председатель Кильского царского союза (Германия): «Сегодня мы желаем нашим народам лучших времен. Когда отношения Германии и России так напряжены и накалены, очень важно предпринимать шаги для преодоления противоречий».

Северную столицу представители Кильского царского союза посещают уже во второй раз. До этого увлеченные историей активисты побывали в Петербурге пять лет назад, после чего установили в родном Киле памятник Петру III работы российского скульптора Александра Таратынова.

Читайте также