В Екатеринбурге врачи прооперировали ребенка в утробе матери

25.07.2018, 15:20

Видео программы «ЧП»

Уникальную операцию, которую провели нейрохирурги в Екатеринбурге, можно считать успешной. Врачи спасали мозг еще не родившегося ребенка. До сегодняшнего дня медики боялись о чем-то говорить, ведь для нашей страны — это первая подобная операция, в мировой практике — вторая.

За тем, как малыш рос в животе у мамы, внимательно следили лучшие хирурги и акушеры сразу двух городов: Тюмени и Екатеринбурга. Ярослав еще до появления на свет стал уникальным ребенком и родным для медперсонала. Мама и главврач еще несколько недель назад не были уверены, что мальчик вообще выживет.

На 22-й неделе беременности женщине сообщили: у малыша сразу несколько патологий центральной нервной системы. Одна из них — гидроцефалия. Или, проще говоря, водянка головного мозга. Это означало лишь одно: ребенок, скорее всего, будет инвалидом. Но о прерывании беременности мать даже слышать не хотела. То, что предложили ей врачи, казалось полным безумием: прооперировать кроху в утробе. Она доверилась. Помочь тюменским специалистам вызвались коллеги из Екатеринбурга. Операция длилась час.

Подобная операция на мозге стала второй в мире и первой в России. До этого, в 2013 году, новосибирские хирурги сотворили чудо: они прооперировали легкое ребенка в утробе. И он родился здоровым. Маленький Ярослав, говорят врачи, быстро идет на поправку и прибавляет в весе.

Мама Ярослава старается думать только о хорошем и с нетерпением ждет, когда им разрешат покинуть больничную палату и вернуться домой, на Ямал. За малышом, чья история появления на свет теперь, скорее всего, будет отражена в медицинских учебниках, будут наблюдать уже местные врачи.

Читайте также