Премьера пригласили на новоселье

15.09.2010, 19:12

Видео программы «Сегодня»

Сегодня погорельцы села Нижняя Верея приехали на стройплощадку, чтобы понять, долго ли им еще оставаться бездомными. Вместе с ними строящиеся дома осмотрел Владимир Путин.

Сегодня погорельцы села Нижняя Верея, второй месяц живущие в школах и поликлиниках соседних деревень, приехали на стройплощадку, чтобы понять, долго ли им еще оставаться бездомными. Вместе с ними строящиеся коттеджи осмотрел Владимир Путин, узнавший, что некоторым погорельцам отказываются выплачивать компенсацию.

Корреспондент НТВ Виталий Калугин передает из Нижегородской области.

От сгоревшей деревни Верхняя Верея осталось только название. На пепелище вырос современный новострой с центральным отеплением, электричеством, газоснабжением. Провинциальный населенный пункт становится поселком европейского уровня. За полтора месяца здесь восстановили больше сотни домов. В деревне появится новое отделение почты, три магазина и детский сад.

На пепелище в Верхней Верее Владимир Путин побывал на утро после пожара. 30 июля зола была еще горячей, кругом дымились обугленные остатки строений.

Владимир Путин, председатель Правительства РФ (30 июля 2010 г.): «Из этих головешек ничего восстанавливать не будем. Будем строить новые дома».

Путин с удовлетворением осмотрел монолитно-каркасные дома. Все они похожи, как близнецы, и будут различаться лишь номерами.

Владимир Путин: «А у Вас опыт возведения таких домов был раньше? Вы собирали их?»
Строитель: «Конечно».
Владимир Путин: «Да, а где?»
Строитель: «В Нижнем Новгороде».
Владимир Путин: «Вы сами считаете, что это качественные дома?»
Строитель: «Ну, зимой были в таких домах очень жарко».
Владимир Путин: «Сами заходили после того, как уже построили?»
Строитель: «Да, да».

У жителей Верхней Вереи появятся все блага цивилизации. По окончании строительства им обещают установить даже тарелки спутникового телевидения.

Местная жительница: «Вы дали слово, что будете контролировать этот процесс, и Вы приехали. Это отрадно на самом деле, что держите свое слово. А все-таки на новоселье Вы обещали приехать».
Владимир Путин: «Я приеду, обязательно посмотрю, когда будет закончено. Я сейчас посмотрел уже на тот дом, который является образцом. Там есть и мебель, и телефон, и Интернет, и телевидение работает, причем телевидение 100-канальное, оно не во всех городах такое есть».
Местная жительница: «В каждом доме, да?»
Владимир Путин: «В каждом доме».
Местная жительница: «Не зря говорят, что это будет деревня XXI века».

Из Верхней Вереи премьер отправился во Владимирский поселок Иватино. С начала августа здесь строят дома для погорельцев из окрестных деревень. В новом микрорайоне поселятся 139 жителей. Строители собирают для них дома по уже испытанной канадской технологии. В России и за рубежом в таких домах живут вахтовики-нефтяники. Стены надежно удерживают тепло и служат как минимум полвека.

По новым проводам уже пустили электричество. По новым трубам вскоре подадут воду и газ. Через неделю в деревне должны приступить к внутренней отделке комнат. Строители гарантируют, что к 1 ноября погорельцы смогут расставить мебель.

Читайте также