СК обвинил экс-министра обороны Украины Гриценко в призывах к подрыву поездов в России

25.07.2018, 10:40

Видео программы «Сегодня»

Следственный комитет, расследуя дело о публичных призывах экс-главы Минобороны Украины Анатолия Гриценко к терактам на территории Москвы и Таганрога, которые прозвучали на украинском телевидении в июле 2017 года, выявил еще один эпизод его преступной деятельности.

По итогам следственных действий, портретных и лингвистических экспертиз выяснилось, что Гриценко 16 июля 2014 года призывал во время онлайн-конференции телерадиокомпании «Студия 1+1» подрывать поезда на территории России.

Из сообщения СК: «По данному факту в отношении Анатолия Гриценко возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности)».

Это дело объединили в одно производство с тем, которое было возбуждено ранее в отношении бывшего министра обороны Украины за призывы взрывать автомобили в Москве и Таганроге. Гриценко предъявлено обвинение заочно.

В СК напомнили, что в соответствии со ст. 12 УК РФ иностранные граждане, не проживающие постоянно в РФ, совершившие преступление за ее пределами, направленное против интересов России, подлежат уголовной ответственности по российскому законодательству.

Связанные новости

Читайте также