В Москву доставили христианскую святыню

15.09.2010, 13:08

Видео программы «Сегодня»

В столицу привезли десницу чудотворца Спиридона Тримифунтского.

В Москву привезли христианскую святыню — десницу чудотворца Спиридона Тримифунтского. Специальный самолет из Греции с ковчегом на борту приземлился утром в аэропорту Внуково. Оттуда реликвию доставили в Храм Христа Спасителя, где начинается торжественный молебен.

Верующие считают, что именно этому святому, жившему 17 веков назад, надо молиться о житейских вопросах, связанных с покупкой жилья или удачном ведении бизнеса. Через несколько дней раку с мощами крестным ходом перенесут в Свято-Данилов монастырь, который будет открыт для прихожан круглосуточно.

Корреспондент НТВ Николай Захаров встречал святыню в столичном аэропорту.

Специальный рейс из Греции делегация священников вышла встречать в парадных одеждах. Важность этого события подчеркивает еще и то, что самолет, в котором привезли православную святыню, приземлился в аэропорту Внуково-3. Этот терминал специально построили для приема правительственных делегаций. В холле поставили икону с изображением святого Спиридона и возле нее отслужили молебен.

В стеклянном ковчеге — десница, то есть правая рука святого Спиридона. Свое прозвище он получил потому, что похоронен был в городе Тримифунте. После смерти руку святого отделили, и она долго находилась в Риме, в то время как тело перевезли в Грецию, на остров Корфу. Потом десницу вернули и теперь ее возят по миру, показывая верующим. Именно Спиридон Тримифунтский, согласно легенде, на первом Вселенском соборе, где шли долгие споры о догматах христианской веры, доказал единство Троицы.

Владимир Вигильянский, руководитель пресс-службы патриарха Московского и всея Руси: «Вышел на трибуну, взял кусок кирпича, сжал его, вверх пошел огонь, вниз — вода, а в руке оказался песок. И вот в этой метафоре, в этом образе, он показал свойства Святой Троицы».

Православные почитали святого Спиридона так же, как Николая Чудотворца. В Москве в его честь названа была улица Спиридоновка и переулок. Вообще Спиридон был пастухом, поэтому на иконах его изображают с корзиной на голове. Он носил ее в качестве шапки. Глубоко верующий человек в IV веке исцелял больных, однажды оживил умершего ребенка, а потом и его мать, которая от увиденного упала замертво. После смерти, говорят священники, чудеса исцеления продолжаются.

Нектарий, митрополит Керкирский, Паксийский и Диапонтийских островов: «Это прежде всего духовная ценность. Это действительно самая величайшая ценность, которая у нас может быть».

По легенде, останки Спиридона хранят температуру человеческого тела, ногти на руке священники время от времени подстригают. А одежду и обувь, в которое облачено тело, меняют раз в год. Причем, говорят, каждый раз туфли святого стоптаны, как будто он 12 месяцев ходил. На острове Корфу каждый год печатают книгу с перечислением всех чудес, произошедших со времен выпуска предыдущего тома.

Из аэропорта Внуково-3 ковчег с десницей святого Спиридона Тримифунтского специальным кортежем доставили в храм Христа Спасителя. Там патриарх Московский и всея Руси Кирилл отслужит торжественный молебен, а потом к святыне смогут приложиться верующие.

Это уже второй раз, когда десница святого Спиридона пребывает в Москву. Первый раз это произошло весной 2007-го, и тогда поклониться святыне смогли почти полтора миллиона прихожан.

Сегодня, правда, число паломников было не таким большим. Но те, кто хотел увидеть прибывшие из Греции мощи святого, с утра начали собираться возле главного храма страны.

Прихожанка: «Это, конечно, большой целитель духовный для православных людей».

Прихожанка: «Ходила в храм, заказывала молебны. Он мне помог, мне вентиляцию сделали в квартире».

Помимо перелета из Греции, ковчег и по России проделает еще достаточно длинный путь. На два дня — с 15 и по 17 сентября — православному святыню выставят в храме Христа Спасителя, потом еще два дня ковчег будет находиться в церкви у Никитских ворот, а 19 сентября его перенесут в храм Свято-Данилова монастыря, причем нести будут на руках во время крестного хода.

В главном соборе монастыря десница Спиридона Тримифунтского будет располагаться до 6 октября, после чего святыню на десять дней перевезут в Санкт-Петербург.

Читайте также