Голикова: с 2020 года вся высокотехнологичная медпомощь будет финансироваться из бюджета

24.07.2018, 17:49

Видео программы «Сегодня»

Российское правительство внесет изменения в порядок индексации пенсий. Теперь это будет происходить на месяц раньше — с 1 января каждый год. Об этом рассказала вице-премьер Татьяна Голикова.

Кроме того, по словам Голиковой, вся высокотехнологичная медпомощь будет полностью финансироваться из федерального бюджета. Соответствующие изменения внесли в проект на ближайшие три года. Для Фонда обязательного медицинского страхования выделят дополнительные 330 миллиардов рублей. Их направят на оказание онкопомощи. В общей сложности за шесть лет финансирование этого профиля должно увеличиться в три раза.

Татьяна Голикова, заместитель председателя правительства РФ: «Начиная с 2020 года все нестраховые расходы, высокотехнологичная помощь, не включенная в ОМС, оплата родового сертификата, будут финансироваться исключительно за счет средств федерального бюджета. При этом перечень высокотехнологичной медицинской помощи, который не включается в профиль ОМС, расширяется новыми методами лечения».

Кабинет министров также намерен возобновить индексацию материнского капитала с 2020 года пропорционально темпам роста инфляции.

Читайте также