Путин поручил правительству проработать вопрос о строительстве моста на Сахалин

24.07.2018, 14:33

Фото: РИА Новости © 2018, Алексей Никольский.
Видео программы «Сегодня»

Президент сообщил, что поручил кабмину проработать вопрос о строительстве моста, который бы соединил Сахалин с материком.

Об этом глава государства сообщил во время встречи с губернатором Сахалинской области Олегом Кожемяко, передает ТАСС.

Владимир Путин: «Я поручил правительству проработать все это. Посмотрим. Хочется очень помочь».

Путин вспомнил, что получал письмо от Законодательного собрания Сахалинской области, в нем говорилось о необходимости возведения моста. Президент отметил, что понимает значимость этого проекта для жителей острова.

Владимир Путин: «Как пишут ваши депутаты в письме, это давняя мечта тех, кто на Сахалине проживает, в том числе это было бы существенным фактором, закрепляющим население, людей — можно приехать, уехать в любое время года, в любую погоду, все понятно».

Как отметил глава государства, возможность строительства моста на Сахалин обсуждается уже десятилетиями. При этом реализация этого проекта привела бы и к развитию севера Хабаровского края.

Владимир Путин: «Это привело бы и к развитию севера Хабаровского края, потому что нужно делать подходы (к мосту — ред.)».

В свою очередь губернатор Кожемяко напомнил, что в письме говорилось и о возможности частично финансировать строительство моста из средств, которые изымаются по соглашению о разделе продукции.

Олег Кожемяко: «Считаем, что это хорошее дело, и мы его поддержим».

В ходе встречи глава региона также рассказал президенту о социально-экономическом развитии области, которая демонстрирует позитивную динамику.

Связанные новости

Читайте также