«Кирилла Лаврова» приветствовал оркестр

14.09.2010, 17:12

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Корабелы передали заказчику нефтяной танкер, названный в честь знаменитого актера БДТ.

Всего на день разошлись два больших события. Сегодня на заводе «Адмиралтейские верфи» торжественно передали заказчику танкер «Кирилл Лавров», а завтра, 15 сентября, — юбилей народного артиста. Кириллу Лаврову исполнилось бы 85 лет.

В детстве, как и большинство ленинградских мальчишек, он мечтал стать капитаном, потом сыграл морского офицера, и сегодня близкая Лаврову романтика океана воплотилась в арктическом супертанкере, названном его именем.

Репортаж корреспондента НТВ Дмитрия Павлова.

Новичка российского флота приветствовал военный оркестр. Арктический танкер «„Кирилл Лавров“ на столь теплое поздравление ответил гостеприимством. Традиционная в таких случаях церемония прошла на самом высоком уровне — в капитанской рубке, расположенной на пятом этаже модуля.

На борт зашли все желающие, двигатель не запускали. Судно уже прошло ходовые испытания. Торжественный спуск на воду прошел еще в декабре 2009 года. Тогда танкер был скорее огромной железной лодкой без электроники и механизмов.

Сегодня, меньше чем через год, он весь с иголочки. Новейшее технологическое оборудование, навигационные системы, а персональные рабочие места экипажа, как в бизнес-центре.

Офисная мебель, мягкое кресло, настольная лампа. Но стоит повернуться на 90 градусов и сделать пару шагов, понимаешь, что ты на самом деле ты не на земле.

Подписей на документах сегодня не ставили. Факт передачи судна заказчику ознаменовали морской традицией. Три гудка первыми дали дети актера.

Мария Лаврова, дочь Кирилла Лаврова: Я не знаю, сколько живут танкеры. Но это словно отцу продлили жизнь на какое-то время. Действительно, отношение к этому судну как к живому существу, как будто здесь — часть папы».

Дочь Кирилла Лаврова впервые видит танкер таких размеров. Ей объясняют: он самый большой за всю историю российского судостроения. Длина 257 метров, ширина 34, грузоподъемность 70 тысяч тонн. Управляется эта громадина штурвалом размером с автомобильный руль.

Капитан Василий Ермаков спокоен. До этого он два года водил китайские танкеры. По размерам они не уступали, но в способностях не сравнить. Кирилл Лавров современней, надежней и не боится льда. Причем ломать его может не только носом, но и кормой.

Василий Ермаков, капитан танкера «Кирилл Лавров»: «Там, где он носом будет стоять на месте, кормой вперед он будет продвигаться».

Во льдах «Кириллу Лаврову» придется ходить месяцами. Он предназначен для транспортировки нефти и газа с месторождения «Приразломное», это в Баренцевом море. Отход ориентировочно 17 сентября. Но сегодняшние гудки ознаменовали не выход судна в море, а начало его морского века.

Читайте также