Социальная деревня: как живется в уникальном поселении в Ленинградской области

23.07.2018, 21:47

Видеосюжет: Илья Федосов
Видео программы «Сегодня»

Сегодня Светлана снова встречает гостей — она славится своей открытостью и гостеприимством. Светлана — не человек, это крошечная деревня на четыре двора с фермой, теплицами и огородом, в 10 километрах от озера Ладога.

Уникальна деревня своими жителями: примерно половина из них — люди с ментальными особенностями, а другая половина — волонтеры, большая часть которых иностранцы. Светлана возникла в 90-е годы, по имени петербурженки, у которой был особенный ребенок и которая мечтала построить для него такое же особенное место.

Это тот вариант, когда одновременно есть правила и есть свобода. Все жители готовят себе сами и питаются индивидуально, в соответствии со вкусами. А общее чаепитие — это не обязанность, а традиция. Легкий отдых перед дневной работой. А работают в деревне все. От каждого по способности.

Сара, волонтер: «Это смысл такой деревни. Все, кто находится в такой деревне, делает то, что может, для того, чтобы деревня процветала. Никто же не работает здесь ради зарплаты».

Сара — уроженка Шотландии. Она помогает деревне с 90-х, постоянно живет там с 2006 года. Должности там не приняты. Всеобщая мама — наверное, так можно ее назвать. Социальная деревня — это не дом отдыха, не санаторий, не коррекционное учебное учреждение, это просто деревня, какая она должна быть. Где люди живут с другими людьми.

Сара: «Люди приезжают сюда жить, а не просто проходить какую-то программу, у нас не так, как в школе, когда люди заканчивают и уходят. Люди здесь живут, некоторые уже живут лет 20. В какой-то момент деревня уже полная, нужно строить еще дома, это сложно».

Саре звонят из Магадана, Свердловска и спрашивают, можно ли поселить туда родственника. Ей приходится отказывать и объяснять, что надо строить такие же деревни по всей стране. И это не так сложно, как кажется. Нужно всего лишь поверить в людей.

Читайте также