Запашные рассказали о схватке тигра и льва в московском цирке

23.07.2018, 21:07

Видеосюжет: Инна Осипова
Видео программы «Сегодня»

Сотни зрителей, побывавших накануне в Цирке на проспекте Вернадского, стали свидетелями жестокого поединка между тигром и львом. То, что это не было частью представления, они поняли только после того, как на арене прозвучал выстрел: братьям Запашным впервые пришлось применить крайние меры.

На глазах сотен зрителей тигр вцепился в горло льву. Да так, что братьям Запашным пришлось разнимать хищников, бросая тумбы. Едва отбили атаку полосатого зачинщика, как обиженный царь зверей решил отомстить. Его реванш прервали выстрелом в воздух холостыми патронами.

Дрессировщики позже пояснили, что это были мужские разборки. Тигр, который не раз был зачинщиком драк, решил показать молодому льву, кто там хозяин. Напал неожиданно. Лев, хоть и сильнее физически, но еще неопытный в схватках, не успел дать отпор сразу. Если бы их не разняли, драка могла закончиться трагедией.

Эдгард Запашный, дрессировщик: «Если правильный захват первое животное сделало, а он сделал серьезный захват шеи, то, скорее всего, он его задушил бы, если бы мы не вмешались».

Разборки на манеже заняли считаные секунды, зрители даже не успели испугаться. Хотя они в любом случае были в безопасности, благодаря специальной сетке, которая удержит любого хищника.

Подробности — в видеоматериале.

Читайте также