На стыке эпох: археологи начали расчищать культурные слои крепости Копорье

23.07.2018, 17:48

Видеосюжет: Эдмунд Желбунов
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Крепость Копорье в Ленинградской области впервые за 50 лет вновь исследуют археологи.

Последний раз киркой и кисточкой специалисты трудились здесь почти полвека назад. С тех пор один из выдающихся военно-оборонительных памятников работал как муниципальный музей, пережил запустение и полное закрытие после гибели одного из посетителей.

Как передает корреспондент НТВ Эдмунд Желбунов, здесь не ступала нога археолога с конца 1960-х. И наконец в крепости на краю Ижорской возвышенности возобновили раскопки. Копорье не только памятник древнерусского зодчества, но и в свое время важнейший форпост северной Руси.

Первые укрепления на высокой скале соорудили еще рыцари Ливонского ордена в середине XIII века. Уже через четыре года их разрушили войска Александра Невского, чтобы еще спустя 40 лет его сын Дмитрий основал здесь сначала деревянную церковь, а потом и каменный город. Затем Копорье переходило из шведских рук в русские — и окончательную отечественную прописку получило только в начале петровской эпохи. Отсюда и смешение сразу трех культурных слоев.

Алексей Липатов, научный сотрудник Института истории и материальной культуры РАН: «Мы находимся в очень странном месте — в пространстве между стеной XVI века (крепости) и стеной начала XVIII века — Комендантского дома».

Еще недавно на этом месте была только насыпь известняка — материала, из которого сложены башни и стены пятиметровой толщины. Две недели уборки строительного мусора — и впервые расчищен Комендантский дом начала XVIII века.

До наших дней сохранилась только часть каменной кладки. В 1970-х уже изучали контур этой стены, но сейчас ученые уверены: под землей еще скрыты объекты более ранних периодов. Об этом говорят и первые находки — фрагменты шведских и русских изразцов.

Летом предстоит исследовать территорию вокруг Комендантского дома — на площади 900 квадратных метров. Сегодня официальный старт целого археологического кампуса. На подмогу ученым приехали волонтеры не только из Петербурга и области, но из Москвы, Казани, Астрахани, Якутии и даже из-за рубежа.

Связанные новости

Читайте также