Итальянская классика: в Пушкинском музее покажут картины венецианских художников XVIII века

23.07.2018, 18:33

Видеосюжет: Дина Иванова
Видео программы «Сегодня»

В Пушкинском музее готовы к очередному наплыву посетителей. Уже завтра там представят самое полное собрание венецианских художников. Шедевры из собственных запасников, полотна из Италии, всего более 50 картин, никогда прежде не висевших рядом.

Среди искусствоведов есть мнение, что одни и те же работы могут восприниматься по-разному в зависимости от того, где и в каком окружении они расположены. Так что такой проект точно будет сюрпризом даже для искушенных зрителей и знатоков итальянского искусства. Ведь никто никогда не видел эти полотна все вместе. 57 работ из коллекций России и Италии впервые собраны на одной выставке.

Джованни Вилла, директор городских музеев Виченцы, лично отбирал работы для путешествия в Москву. Это он год назад загорелся мыслью соединить в едином выставочном пространстве шедевры венецианского искусства, которые хранятся в Италии и в России.

Джованни Вилла: «Венецианское искусство XVIII века — это последний триумф итальянской живописи, ее последнее возрождение. И чтобы показать его максимально ярко и полно, недостаточно только тех работ, которые есть у нас. В Пушкинском музее очень хорошая коллекция итальянской живописи именно этого периода. И наши собрания дополняют друг друга. И здесь даже начинают играть новыми красками».

Марина Лошак, директор ГМИИ имении Пушкина: «Мы действительно показываем одну из волшебных страниц истории искусств, связанную с Венецией. Говорим про XVIII век, эпоху рококо. Говорим про новое движение искусства, яркую декоративность».

Венецианцы в Москве, но уже в октябре отправятся в Виченцу. Итальянцы увидят шедевры из своих музеев вместе с работами из Пушкинского, многие из которых вообще никогда не уезжали из России.

Читайте также