Сберегая прошлое: в Удмуртии открыли уникальный музей исчезнувших деревень

23.07.2018, 14:59

Видеосюжет: Михаил Чернов
Видео программы «Сегодня»

Уникальным достижением могут гордиться жители одной из деревень в Удмуртии. Они открыли и развивают единственный в России музей, в котором можно увидеть предметы быта из опустевших поселков республики. Так авторы идеи хотят сохранить память о прошлом.

Завклубом деревни Сеп Татьяна Ксенофонтовна Мосова теперь еще и деревенский кинодокументалист. Местные бабушки интервью раздают регулярно. Про родное село Пежвай, которого уже нет на карте, они могут говорить часами.

Мудреную музейную науку Татьяна Ксенофонтовна еще только осваивает. Но собранная ею по крупицам сермяжная правда — уже экспонат единственного в России Музея исчезнувших деревень. Деревенский музей уже выиграл три федеральных гранта, в том числе президентский. А слава о нем распространилась далеко за пределы республики.

Секрет их музейной методики по-деревенски прост. Хочешь добыть экспонат — поговори с хозяином по душам. Желательно полдня. Бездумно собирать по чердакам кухонную утварь — не их метод. Каждый предмет — обязательно с человеческой историей.

Бесар, Ыжнюк, Верхний Пежвай, Лужаны, Митроки и Троицкое — далеко не полный список. Деревни исчезают, а значит, экспозиция обречена на пополнение. О необычном музее и плясках на посошок гости из Самарской области, Чувашии и Марий Эл обязательно расскажут дома.

Читайте также