Жители Ульяновска инсценировали убийство четырех человек ради борьбы с мусором

23.07.2018, 11:27

Видеосюжет: Александра Тонких
Видео программы «Сегодня»

Жители Ульяновска решили необычным способом привлечь внимание властей к проблеме загрязнения пляжей. Под покровом ночи активисты собрали на побережье мусор, упаковали его в патологоанатомические мешки и огородили их сигнальной лентой. В итоге наутро отдыхающие обнаружили «место преступления» против природы.

Утренняя новость про четыре трупа возле Волги моментально разлетелась по соцсетям. Экологическая акция по-ульяновски превратилась в мистический триллер.

Михаил Колесов: «Мы вдохновились историей челябинских медиков, которые собрали мусор вокруг своего заведения в такие патологоанатомические мешки. Но они сделали это без контекста, видимо, у них других мешков не было. Мы эту историю прочитали и решили придать такой контекст, что люди убивают природу».

Чтобы «убийство» выглядело реалистично, мешки для трупов огородили стоп-сигнальной лентой и оставили на самом видном месте — посреди дикого пляжа. Черный юмор отдыхающие ожидаемо не поняли. В общем-то, испуг людей понять можно. Сразу и не разберешь, для чего используются эти мешки — для мусора или по прямому назначению.

Историю с летальным исходом придумали ульяновские креативщики. Вместе с местным интернет-изданием хотели привлечь внимание к проблеме загрязнения волжских берегов. Мусорная инсталляция не ради хайпа, а пользы для.

Экологи такой креатив поддерживают. Если местные власти не решают проблему с мусором по-доброму, на помощь приходят злые шутки.

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Александры Тонких.

Читайте также