Эксперты подсчитали число рабов в современном мире

22.07.2018, 20:55

Эксперты из организации Walk Free представили обновленные данные по числу людей, находящихся в рабстве.

Согласно данным, опубликованным на сайте «Глобальный индекс рабства», в настоящий момент в мире насчитывается 40,3 миллиона рабов. Из них 24,9 миллиона подвержены насильственному труду, еще 15,4 миллиона были принуждены к супружеству. Около 71 процента всех жертв составляют женщины и девочки.

Наиболее распространено рабство в Северной Корее. Там более 10% населения заняты подневольным трудом, к которому они принуждаются государством. В первую десятку стран также вошли Эритрея, где на одну тысячи человек 93 живут в рабстве, Бурунди — 40 человек на одну тысячу, ЦАР и Афганистан — 23 человека, Мавритания — 21 человек, а также Южный Судан, Пакистан, Камбоджа и Иран — 16–20 рабов на тысячу населения.

Не все благополучно и в развитых странах. Так, в Великобритании эксперты насчитали 136 тысяч рабов., а в США — 403 тысячи. В России в рабстве живут 794 тысячи человек — на каждую тысячу жителей приходится 5,5 «раба». При этом отмечается, что жертвами современного рабства в России становятся как сами россияне, так и приезжающие в страну мигранты.

Отмечается, что при исследовании учитывались любые формы рабства, включая принудительный труд, детский труд, секс-рабство, а также принудительный брак. При этом использовались официальные статистические данные из 167 стран, а также отчеты некоммерческих организаций и результаты опроса более 71 тысячи человек. Всего за последние пять лет той или иной форме рабства подвергались 89 миллионов человек.

Читайте также