В Осло появился памятник жертвам устроенного Брейвиком двойного теракта

22.07.2018, 14:28

Ровно 7 лет назад мир содрогнулся от новостей о двойном теракте, устроенном в Норвегии Андерсом Брейвиком. В 7-ю годовщину страшных событий в Осло открыли памятник жертвам той трагедии.

По информации газеты Aftenposten, на площади Юхана Нюгордсволда в правительственном квартале норвежской столицы установили монумент, который представляет собой прозрачную стену с именами погибших и указанием их возраста. Примыкающая к стене горизонтальная поверхность усыпана осколками стекла, которые символизируют последствия взорвавшейся бомбы. Премьер-министр Норвегии Эрна Сульберг на церемонии заявила, что 22 июля навсегда останется траурным днем для жителей страны.

Эрна Сульберг, премьер-министр Норвегии: «Это была атака на нашу демократию. Невинные люди были убиты в попытке оказать влияние на открытость, многообразие и доверие, которые характеризуют норвежское общество».

На открытие памятника в Осло из Брюсселя прибыл руководитель предыдущего правительства Норвегии Йенс Столтенберг, который сейчас занимает пост генсека НАТО.

Йенс Столтенберг, генеральный секретарь НАТО: «Важно использовать 22 июля для мобилизации сил против ненависти, которая оказалась сильнее и глубже, чем мы предполагали».

Столтенберг подчеркнул, что считает необходимым лично отдать дань уважения погибшим и раненым, так как события 22 июля имеют для него «большое личное значение». Позже церемонию в память о жертвах двойного теракта проведут также на острове Утойа.

Мощное взрывное устройство, заложенное у одного из правительственных зданий в центре Осло, 22 июля 2011 года привел в действие Андерс Брейвик. В результате погибли 8 человек и сотни получили ранения. В тот же день он отправился на остров Утойа, открыл по находившимся там людям огонь, убил 69 человек и 66 ранил. В основном это были подростки, собравшиеся на ежегодный слет молодежного крыла социал-демократической Рабочей партии, в политике которой Брейвик видел причину многих проблем норвежского государства. За совершенные преступления он был приговорен к 21 году тюремного заключения, но в тюрьме, по всей вероятности, останется до конца своих дней.

На момент совершения теракта 21-летний тюремный срок был максимальным из предусмотренных норвежским законодательством наказаний, однако его могут продлевать неограниченное число раз, если заключенный, по мнению властей, продолжает представлять опасность для общества.

Читайте также