Британские аналитики признали ЧМ-2018 в России лучшим в истории

22.07.2018, 12:07

Фото: РИА Новости © 2018, Виталий Белоусов

Базирующаяся в Великобритании компания Opta Sports, занимающаяся спортивной аналитикой, назвала чемпионат мира по футболу 2018 года, который прошел в России, лучшим в истории.

Итоги ЧМ-2018, который проходил в 11 городах России с 14 июня по 15 июля, подвел специалист по спортивной статистике Александр Дункан. Его анализ приводит BBC.

По оценке эксперта, на турнире в России была и драма, и немного шока, и неожиданные повороты, а также сохранившаяся вплоть до финала интрига. Кроме того, мундиаль выявил новых суперзвезд, которые подвинули именитых спортсменов.

Главным открытием турнира, по общему признанию, стал 19-летний французский нападающий Килиан Мбаппе. «Все ожидали противостояние Криштиану Роналду и Лионеля Месси, но команды Португалии и Аргентины не дошли до финала. Главным открытием турнира, однозначно, является Мбаппе, который стал самым молодым игроком в истории после Пеле, сыгравшим в финале чемпионата мира. Легендарный бразильский нападающий был очень хорош, а российский турнир показала всему футбольному миру новую звезду», — пишет эксперт.

Главной сенсацией стал вылет сборной Германии, являющейся чемпионом мира 2014 года.

Интересен факт, что многие решающие голы на этом мундиале были забиты в компенсированное время. Главной «фишкой» чемпионата стало успешное введение системы видеопомощи арбитрам (VAR). «Только одна игру турнира завершилась со счетом 0:0, такого результата не было на мировых первенствах с 1954 года. VAR сильно помогла арбитрам с определением фолов в штрафных площадях. Также 43% голов на турнире было забито со стандартных положений, это лучший показатель с 1966 года», — пишет Дункан.

Чемпионат мира по футболу завершился 15 июля, победителем стала сборная Франции. Президент ФИФА Джанни Инфантино назвал ЧМ-2018 «невероятным, изумительным» и лучшим в истории.

После завершения турнира президент России Владимир Путин передал мяч и эстафету проведения ЧМ-2022 представителю Катара.

Новости по теме

Читайте также