Жители сирийской Латакии начали получать продукты по специальным картам

22.07.2018, 08:00

Видео программы «Сегодня»

В освобожденных районах Сирии заработали программы социальной поддержки. По специальным картам можно будет получать продукты и скидку на бензин.

Социальный пакет подготовили специально для тех, кто возвращается в свои дома. В начале августа эта программа станет доступна для жителей Латакии. До войны город был курортным, поэтому сейчас туда перебрались сотни тысяч сирийцев из других провинций и из-за рубежа. К тому же Латакия меньше остальных пострадала во время войны.

Ибрагим Худер Ал-Салем, губернатор сирийской провинции Латакия: «Мы принимаем всех нуждающихся во временном убежище. У нас проживает около миллиона человек. Для них открыты наши больницы, дети ходят в школу. Мы предоставляем работу. Мы делаем все, чтобы люди в этот сложный период чувствовали себя здесь как дома».

Пока в Латакии налаживается мирная жизнь, восточные районы Сирии содрогнулись под ударом, который нанесла возглавляемая Вашингтоном международная коалиция. По информации агентства SANA, авиаудары пришлись по мирным гражданам, есть погибшие и раненые, но точное число жертв не называется.

Издание передает, что инцидент произошел в населенном пункте Эс-Суса (провинция Дейр-эз-Зор). Там коалиция проводит операцию, пытаясь освободить местность от террористов запрещенной в России экстремистской группировки «Исламское государство». Предположительно жители Эс-Суса в момент удара пытались бежать в более безопасное место. Сообщается, что в последнее время город покинули множество семей, спасаясь не только от боевиков, но и от точечных ударов коалиции. В США эту информацию пока не прокомментировали.

Новости по теме

Читайте также