Зарезанного ворами Дениса Тена проводили в последний путь аплодисментами

21.07.2018, 19:39

Видеосюжет: Дина Иванова
Видео программы «Сегодня»

Тысячи людей в Алма-Ате пришли сегодня проститься с Денисом Теном. Его провожали аплодисментами. Он был первым в Казахстане фигуристом, завоевавшим олимпийскую медаль. Несколько лет он тренировался в Москве, но в последнее время жил на родине.

Двое подозреваемых в убийстве 25-летнего спортсмена уже арестованы. О прощании в Алма-Ате — корреспондент НТВ Дина Иванова.

Он улыбается с фотографии, а в руках главная, выстраданная награда — бронза Олимпиады в Сочи. Денис Тен — самый титулованный фигурист Казахстана, призер чемпионатов мира, Азиатских игр, неоднократный триумфатор первенства страны. Он и сегодня должен был быть на катке — выступать в ледовом шоу. Убитые горем родители Дениса не могут произнести ни слова. И, кажется, даже поверить в то, что произошло.

Алмаз Морзабеков, родственник Дениса Тена: «Денис был как батарейка солнечная. Был человек с большим сердцем, мог словом согреть, движением согреть, взглядом, своей замечательной улыбкой».

Во дворце спорта в Алма-Ате тысячи людей. Проститься с Денисом Теном пришли и те, кто не пропускал его выступлений, и те, кто не видел ни одного. Здесь горы цветов, в ярком море которых — черные шары, на них всего два слова: «Денис, Прости». Растерянные поклонники как будто извиняются за то, что ничего не могут изменить. Всего месяц назад фигуристу исполнилось 25 лет, он учился, много работал, строил планы, которые перечеркнуло дерзкое преступление. Двое грабителей пытались снять зеркала с машины, Денис Тен попробовал их остановить, получил несколько ножевых ранений и умер в больнице от потери крови. Оба подозреваемых уже арестованы.

Ильсияр Канагатов, экс-председатель Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта Казахстана: «Сегодня скорбит весь мир, вся мировая спортивная общественность, олимпийская семья. Выдающиеся тренеры, спортсмены, олимпийские чемпионы присылают телеграмму соболезнований».

На церемонии прощания зачитывают слова поддержки, обращенные к родственникам и друзьям погибшего спортсмена, от президента Международного олимпийского комитета Томаса Баха и лидера Казахстана Нурсултана Назарбаева. Одновременно с панихидой в Алма-Ате (городе, где Денис родился) — траурная церемония в Ледовом дворце в Астане (здесь он не раз выступал). Цветы и свечи приносят сюда совсем еще юные спортсмены: многие в фигурное катание пришли под впечатлением именно от ярких программ Дениса Тена.

Он и правда был человеком мира. Кореец по национальности, гражданин Казахстана несколько лет жил в России, потом тренировался в США, один из самых больших его фан-клубов — в Японии. Между многочасовыми тренировками на льду успевал учиться в бизнес-школе, занимался фотографией, живописью, музыкой. На церемонии прощания не было траурных мелодий — звучали композиции, написанные Денисом.

Несколько дней назад в одной из соцсетей он опубликовал видео. Фигурист в Москве на международном конкурсе представляет свой киносценарий Тимуру Бекмамбетову. Узнав о трагедии, режиссер пообещал: фильм, о котором так мечтал Денис, обязательно будет снят, в память о нем.

Связанные новости

Читайте также